Серо-голубая салфетка и корал­ловая салфетка



Комплекс из 2-х салфеток. Схемы салфеток с описанием прилагаются.

Серо-голубая салфетка
Диаметр 50 см
Вам потребуется: 50 г серо-голу­бой пряжи (100% хлопка, 330 м/50 г), крючок № 1,25-1,5. Вид вязания: возд. п., соед. ст., ст. б/н, ст. с накидом, ст. с 2 накидами, ст. с 5 накидами, ст. с 7 накидами. Внимание! 1-ю п. каждого кругового р./р. заменять указанным на схеме чис­лом возд. п. Соединять круговые р. с помощью соед. ст. им соответствую­щими ст. с накидом. В случае необхо­димости
переходить к месту начала но­вого кругового ряда с помощью
соед. ст. Повторять раппорт на протяжении всего кругового ряда. Цифры на схеме указывают номера круговых рядов. Описание работы: связать началь­ную цепочку из 16 возд. п., соединить.
Про­должить работу по схеме = 8 раппор­тов в каждом круговом р. До 19-го кругового р. вязать по кругу. Затем каждый луч звезды вязать отдельно прямым и обратными рядами = с 20-го по 30-й р.; 2-й луч начинать вязать в отмеченном  стрелкой месте. Сборка: салфетку увлажнить и распра­вить, сбрызнуть раствором крахмала и дать ей высохнуть под влажной тканью.


Салфетка корал­лового цвета
Диаметр 50 см
Вам потребуется; 100 г пряжи ко­раллового цвета (100% хлопка, 330 м/ 50 г), крючок № 1,25-1,5.
Вид вязания: возд. п., соед. ст., ст. б/н, полуст. с накидом, ст. с накидом, ст. с 2 накидами.
Внимание! 1-ю п. каждого кругового р. заменять указанным на схеме чис­лом возд. п. Соединять круговые р. с помощью соед. ст. или соответствую­щими ст. с накидом. Повторять рап­порт на протяжении всего кругового ряда. Цифры на схеме указывают но­мера круговых рядов.
Описание работы: связать началь­ную цепочку из 10 возд. п., соединить ее в круг с помощью 1 соед. ст. Про­должить работу по схеме. Для арок последнего кругового ряда сначала выполнить 4 возд. п., затем 1 ст. с 2 накидами назад в вершину связанного последним ст. с 2 накидами.
Сборка: салфетку увлажнить и рас­править, сбрызнуть раствором крах­мала и дать ей высохнуть под влажной тканью.
                                                                                               © «ЛЕНА РУКОДЕЛИЕ» ноябрь1999