Такие салфетка и скатерть - настоящие произведения искусства, они восхитительны и неповторимы.


Салфетка Схема салфетки
Диаметр салфетки 50 см 
Вам потребуется: 100 г белой пряжи для вязания крючком (100% хлопка, 289 м/50 г), крючок № 1,25 -1,5.
Техника вязания: соед.ст.. возд. п., ст. б/н, ст. с/н, ст. 2/н. 
Для сведения: первую петлю каж­дого круга каждый раз заменять на возд. п., число которых указано на схеме. Каждый круг закрывать соед. ст. При необходимости перед нача­лом следующего круга выполнить со­ед. ст. Узор повторять по всему кру­гу. Цифры обозначают круги. Сал­фетка состоит из нескольких частей: сначала выполняют 7 цветков, а за­тем кружевную кайму. 
Описание работы: по схеме 1 для каждого цветка набрать 9 соед. ст, соед ст. соединить их в кольцо. Да­лее вязать и закончить по схеме. Расположить 6 цветков по кругу вок­руг 7-го цветка и соединить каждый из них по 2-м лепесткам со средним, точно так же соединить лепестки ме­жду собой. Выполнить кайму по схе­ме 2, повторив раппорт 18 раз. 
Завершение работы: салфетку натянуть, увлажнить крахмальным раствором и высушить под полотен­цем.

                                                                

Скатерть Схема скатерти
Размер скатерти 95 х 95 см
Вам потребуется: 300 г пряжи для вязания крючком жемчужно-белого цвета № 10 (100% хлопка. 280 м/50 г), 9 белых полотняных квадратов для обвязывания размером 20 х 20 см, крючок № 1,25-1.5. 
Техника вязания: соед. ст, возд. п., ст. б/н, попуст, ст. с/н, ст. 2/н, ст. 3/н, ст. 4/н.
Для сведения: первую петлю каж­дого круга каждый раз заменять на возд. п., число которых указано на схеме. Каждый круг закрывать соед. ст. При необходимости перед нача­лом следующего круга выполнить со­ед. ст. Узор повторять по всему кру­гу, Цифры обозначают круги. 
Описание работы: каждый квадрат обвязать сначала 1 круг ст. б/н, далее вязать 1-й круг согласно схеме, при­чем в 1 -м круге выполнять на углах по 5 ст. б/н. Выполнять все 4 стороны по схеме отдельно друг от друга, по­сле 15-го ряда 16-м и 17-м рядами обвязать весь квадрат. В 17-м р. по обозначенным местам соединить квадраты между собой. Завершение работы: 18-ми 19-м рядами обвязать всю скатерть. Гото­вую работу натянуть, увлажнить и высушить. 
                                                                 © «ЛЕНА РУКОДЕЛИЕ» Март 2000